Орск, 14.04.2019, 21:14

Способы защиты долей в ситуации, когда один из собственников хочет продать квартиру

Вопрос №15623752 из г. Оренбург
опубликован 14.04.2019, 21:14
Ситуация: 3 к кВ. Собственники: мама (69 лет) плюс доля её умершего мужа, её сын, её дочь и внук (19 лет-сын дочери) - 5 долей. Сейчас дочь хочет продать квартиру (либо свои доли) а сын с мамой против. Как юридически исключить продажу долей? Или как повлиять на ситуацию? Есть еще несовершеннолетний внук (от сына) (прописан не там) но если прописать или выделить долю в той квартире это как-то повлияет на ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выделить долю несовершеннолетнему ребенку то продажа будет затруднительна только с разрешения органа опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ.

14.04.2019, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Дочь может продать свою долю, предварительно уведомив остальных сособственников о преимущественном праве выкупа согласно ст. 250 ГК РФ. Запретить ей продажу доли вы не сможете.

14.04.2019, 21:19

Если цена за доли завышена? Как дальше быть.

14.04.2019, 21:20

Если выделить долю несовершеннолетнему ребенку то продажа будет затруднительна только с разрешения органа опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ.

14.04.2019, 21:47