Может ли мужчина доказать свое отцовство на ребенка без согласия жены и что для этого требуется.
Право на подачу иска в суд есть у каждого гражданина, но суд может удовлетворить только обоснованный иск.
Биологический отец ребенка или его адвокат может, уплатив госпошлину, подать в районный суд по месту жительства ответчика - матери ребенка, исковое заявление об установлении отцовства.
Ответчик и его адвокат могут подать возражение против иска.
Копию иска суд направит ответчику.
Суд рассматривает иск в течение 2 месяцев, вызвав истца и ответчика.
В случае отрицания ответчиком отцовства истца по ходатайству истца, после предварительной оплаты им экспертизы, суд может назначить экспертизу.
В течение месяца истец и ответчик могут обжаловать решение суда в областной суд. Расходы истца на оплату услуг адвоката в случае удовлетворения иска суд взыщет с ответчика, а в случае отказа в иске расходы ответчика на адвоката взыщет с истца в пользу ответчика.
Нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В ходе процесса заявить о назначении днк экспертизы для подтверждения родства с ребенком ст 79 ГПК РФ.
Добрый вечер, может, для этого ему необходимо написать исковое заявление об установлении факта отцовства, заявить о проведении судебной экспертизы ДНК. Если мать ребенка откажется от прохождения данной экспертизы, то возможность доказывания отцовства будет сводиться к свидетельским показаниям о совместном проживании, фотографии и прочее.