И как можно доказать то, что муж продал машину без согласия жены и не сказал об этом.

Требуется ли согласие жены для продажи общей машины? И как можно доказать то, что муж продал машину без согласия жены и не сказал об этом.
Лучший ответ

Уважаемая Милена!

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса (СК):

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному (!!!) согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Следовательно, Вам необходимо действовать в порядке п. 2 ст. 35 СК.

Адвокат

Если машина продана, то можете в суде просить полортвины ее рыночной стоимости