Затопление квартир и подвала из-за неисправности трубы - жалоба в жилищную инспекцию и возможность привлечения водоканала к ответственности за нарушение законодательства
Добрый день!
Привлечь виновника к ответственности можно. Сначала следует написать претензии: от всех жильцов (затопление мест общего пользования - подвала), и от каждого владельца затопленных квартир. Эта процедура предусмотрена Законом о защите прав потребителей. Жалобу в инспекцию написать тоже можно, но суть ее должна быть в просьбе о проведении осмотра и составлении акта о причинении вреда. Если водоканал откажет в возмещении причиненного вреда, следует подавать иски в суд, оценив материальные потери в предположительных суммах. Суд назначит экспертизу и на основании заключений будет установлена точная сумма взыскания.