LSN Messenger
Калуга, 15.04.2019, 00:49

Проблема невозврата долга - как разрешить ситуацию, когда человек не отдает 11 500 рублей

Вопрос №15624290 из г. Калуга
опубликован 15.04.2019, 00:49
Человек занят 11 500 рублей Обязывался отдать через пару дней, прошло больше месяца, человек перестал выходить на связь, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно доказать либо по расписке, либо по показаниям свидетелей, что именно это лицо именно этой даты занял у вас именно эту сумму и именно до такого числа. Без доказательств иск в суд или заявление в прокуратуру будет без перспектив. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

15.04.2019, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Только через суд получится взыскать.

15.04.2019, 00:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если нет расписки?

Если только переписка в соц сети и чеки о безналичном переводе, получится?

15.04.2019, 00:55

Суд оценивает все доказательства в совокупности, так что последнее слово остаётся за судом.

15.04.2019, 01:00

Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ "2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Это значит, что в порядке требований ст. 56 ГПК вы ссылаетесь на квитанции о переводе на карту заёмщика. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.

15.04.2019, 01:25