Проблема невозврата долга - как разрешить ситуацию, когда человек не отдает 11 500 рублей
Вам нужно доказать либо по расписке, либо по показаниям свидетелей, что именно это лицо именно этой даты занял у вас именно эту сумму и именно до такого числа. Без доказательств иск в суд или заявление в прокуратуру будет без перспектив. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.
Здравствуйте! Только через суд получится взыскать.
А если нет расписки?
Если только переписка в соц сети и чеки о безналичном переводе, получится?
Суд оценивает все доказательства в совокупности, так что последнее слово остаётся за судом.
Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ "2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей". Это значит, что в порядке требований ст. 56 ГПК вы ссылаетесь на квитанции о переводе на карту заёмщика. Если остались вопросы пишите в личные сообщения.