Отказ в выдаче водительского удостоверения из-за просроченного паспорта - правомерность действий.

Могут ли отказать в выдаче водительского удостоверения, если на время сдачи экзамена был просрочен паспорт? Правомерны ли действия всех? У меня день рождения был 4 апреля 2019, а экзамен был 6 го. Я сдал экзамен успешно. Но при получении в ГИБДД ВУ мне отказали и экзамен автошкола аннулировала.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста, по наступлению которого паспорт подлежит замене, относится к основаниям для признания паспорта недействительным (п. п. 7, 12, 15 Положения N 828; Вопрос 15 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006; Постановление Верховного Суда РФ от 29.12.2015 N 71-АД 15-10; Решение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 7-6403/2016).

В этой связи, органы ГИБДД правомерно посчитали, что Вами не был предоставлен паспорт гражданина РФ, являющийся согласно административному регламенту обязательным документом при осуществлении приема экзамена.

Спасибо, теперь все ясно.

Ксения, конечно паспорт нужно было поменять. Я при открытии новой категории не успел сдать экзамен до окончания срока действия паспорта и водительского удостоверения. Менял всё прежде чем сдавать экзамен. Об этом в автошколе должны были предупредить. Вы где сдавали?