Отказ в выдаче водительского удостоверения из-за просроченного паспорта - правомерность действий.
Здравствуйте, Ксения!
Истечение срока действия паспорта в связи с достижением гражданином возраста, по наступлению которого паспорт подлежит замене, относится к основаниям для признания паспорта недействительным (п. п. 7, 12, 15 Положения N 828; Вопрос 15 в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 01.03.2006; Постановление Верховного Суда РФ от 29.12.2015 N 71-АД 15-10; Решение Московского городского суда от 06.06.2016 по делу N 7-6403/2016).
В этой связи, органы ГИБДД правомерно посчитали, что Вами не был предоставлен паспорт гражданина РФ, являющийся согласно административному регламенту обязательным документом при осуществлении приема экзамена.
Ксения, конечно паспорт нужно было поменять. Я при открытии новой категории не успел сдать экзамен до окончания срока действия паспорта и водительского удостоверения. Менял всё прежде чем сдавать экзамен. Об этом в автошколе должны были предупредить. Вы где сдавали?