Калуга, 06.09.2019, 14:49

Возможно ли получить права сразу после сдачи экзамена в ГБДД, имея 17 лет и национальное согласие от родителя?

Вопрос №16279952 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2019, 14:49
Мне 17 лет здаю экзамен в ГБДД есть наториальное согласие от родителя на сдачу экзамена и выдачу водительского удостоверение. Могу ли я получить прова сразу же после сдачи экзамена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр!

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации регулирует Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения", лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C".

Однако в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения", право на управление транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

На основании этого, Вы получите водительское удостоверение только по достижению 18 лет. Наличие нотариального согласия на сдачу экзамена от Ваших родителей не влияет на получение данного документа раньше установленного срока.

С наилучшими пожеланиями, Михаил Николаев!

06.09.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Удостоверение получить можете. Но право управления соответствующим т/с - нет. Дождитесь 18-летия.

Всего доброго!

09.09.2019, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Петр! Почитайте закон внимательнее.

Согласно п. 26 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 настоящих Правил.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 26 ФЗ "О безопасности дорожного движения", право на управление транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" предоставляется лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Выдача водительского удостоверения по данному согласию возможна, когда, например, Вы претендуете на управление транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1". В Вашем же случае, так как Вы намереваетесь получить водительское удостоверение на право управления одной из следующих категорий – "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1", то, в соответствии с выше указанным, должны дождаться достижения восемнадцатилетнего возраста. В настоящий момент заверенное нотариально письменное согласие необходимо Вам для сдачи непосредственно самого экзамена в ГИБДД.

С наилучшими пожеланиями, Михаил Николаев!

11.09.2019, 12:47

В соглошение написано, что родитель дает согласие на получение водительского удост. , в ГБДД могут выдать водительское с пометкой действительно с 15.12.19 г. дата моего 18 летия.

08.09.2019, 18:59

Добрый вечер, Петр!

Нет, не могут! Водительского удостоверения не будет существовать физически до вашего совершеннолетия.

08.09.2019, 19:15

Я знаю, что управлять транспортным средством по закону мне можно только с 18 лет, хочу уточнить по закону должно ли мне ГБДД выдать права сразу же после сдачи экзамена если мне 17 лет основываясь на

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 пункт 18

11.09.2019, 10:54