Требуется ли заявление о выносе электросчетчика на фасад здания при составлении договора на замену и отказ сетевой компании - Как решить вопрос, если компания не отвечает и не предоставляет подтверждение отказа?
Здравствуйте Сергей! Не хочет разговаривать с вами сетевая компания, т.к. понимает, что её требования в настоящее время не соответствуют текущему законодательству.
Согласно требований п. 80 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" -
Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Соответственно, если вы предоставляете исправный прибор учета, документы (паспорт) на прибор учета, то они обязаны его ввести в эксплуатацию.
Вам необходимо обращаться к ним письменно через заявление.