Необходимость прикрепления документов к исковому заявлению о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела по статье 112 часть 1 УК РФ
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вредаПри определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Вам необходимо приложить документы доказывающие нанесения Вам морального вреда.
Да, документы будут изучены. Необходимо обоснование - в чем заключается моральный вред. Обычно это фиксируется в показаниях, справке врачей и пр.
Добрый день Дмитрий. Если Вы подаете заявление в рамках уголовного дела, либо в рамках судебного процесса по данному уголовному делу, то ни каких документов, (кроме документов подтверждающих Ваш материальные убытки, если вместе с моральным вредом Вы взыскиваете и материальные убытки на покупку лекарств и т.п.) прикладывать не надо. Просто количество ИЗ должно быть по количеству участников. Удачи Вам.
В деле должна быть экспертиза, которая определяет степень тяжести вреда. Подавайте иск, и в уголовном процессе его рассмотрят. Если дело рассматривается в особом порядке,, то судебного следствия не будет. Часто бывает, что сумма морального вреда выплачивается добровольно и стороны примиряются, если виновник не судим.