Владелица больных детей готовится подать заявление о возбуждении уголовного дела после нападения в собственном подъезде

В январе этого года в собственном подъезде меня избила девушка-подросток 16 лет после того, как я неоднократно попросила девушек (их было двое) не курить, потому что у меня больные дети. После того, как участковый собрал материал по проверке, он вынес постановление о передаче сообщения в суд, а я в свою очередь готовлю заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ в отношении той девушки, которая меня била. При этом прямых свидетелей у меня нет. Есть те, которые знают со слов, и акты медицинского обследования? Девушка не признается нивкакую, что курила, тем более меня била. Однако я взяла на нее негативную характеристику из школы, учителям известно, что она курит и, как мне сказали, они с этим борятся. В свою очередь эта девушка написала на меня заявление, из которого следует, что оказывается это я набросилась на нее с кулаками, при этом абсолютно беспричинно. Первичные объяснения девушки, которая находилась с ней рядом, подтверждают ее показания. А еще объяснения родителей и той девушки, к которой они пришли (эти уже со слов), все против меня. Однако проводимые акт освидетельствования и акт медицинской экспертизы показывают отсутствие каких-либо побоев. Объяснения свидетелей противоречивы: кто говорит, что была краснота, кто - синяк. Сама девушка утверждает, что я не только била ее кулаками (не менее 6 ударов, а может и больше), но и душила. При этом в показаниях путается. То схватила одной рукой за горло, другой била (первые показания). То обеими руками душила, потом начала бить (объяснения спустя 3 дня). На очной ставке сказала, что набросилась вообще сзади, душила правой рукой, левой била кулаком по левой щеке. Я вначале даже не поняла, как это вообще возможно? Потерпевшая 80-90 кг, я - 50 кг. В этом случае мне нужно было бы производить три одновременно самостоятельных действия: удерживать 80-90 кг, чтобы не вырвалась, душить с такой силой, чтоб она не могла вздохнуть (с ее слов), а в третьих бить левым кулаком по левой щеке. А потом я поняла, что она наверно имеет в виду, что душила я ее не рукой, а предплечьем. Хотя не могу быть уверена. Что мне делать, я не знаю. У меня интеллегентная семья. И я боюсь, что меня осудят именно по этой статье, что скажется негативно на моем будущем и будущем моих детей. Теперь понимаю, что наша уголовная система имеет обвинительный уклон и оправдаться, если даже ты этого не делала, почти невозможно. С другой стороны, я боюсь, что и ее могут не привлечь к ответственности. И девчонке все сойдет с рук. Еще мне непонятно, почему квалификация одного и того же конфликта осуществлена органом по разным частям ст. 116 КУ РФ. В чем заключались мои хулиганские побуждения. Дознаватель - молодая, неопытная, говорит, у меня не было мотива. То есть в случае если меня и моих детей-легочников будут обкуривать, я должна сидеть и молчать себе в тряпочку.
Лучший ответ

Исходя из Ваших объяснений, конечно, не законен. Но иногда бывают и такие ситуации. Вам в суде, где вы будете являться обвинителем, необходимо "ловить " ее на неточностях, противоречиях. И постарайтесь оттянуть процесс, в котором вы будете подсудимой (это уже в самом худшем развитии ситуации, если на стадии дознания дело не прекратят), чтобы он начался после того, как пройдет по вашему заявлению.