Налоговые аспекты продажи земли по рыночной стоимости, полученной по договору дарения

У меня есть земля в собственности, получила по договору дарения год назад, ее кадастровая стоимость в паспорте 1150000, но по рыночной стоимости не дороже 850000, хочу продать по рыночной стоимости, будет ли она облагаться налогом?
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Вы можете налог не платить, воспользовавшись имущественным налоговым вычетом. Для этого в следующем году надо будет подать налоговую декларацию.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;