Москва, 15.04.2019, 12:01

Взыскание кредитного долга - Можно ли обжаловать решение мирового судьи после получения уведомления и копий постановлений от приставов?

Вопрос №15626324 из г. Москва
опубликован 15.04.2019, 12:01
Мировым судьей вынесен приказ о взыскании кредитного долга 06.07.18, я получил уведомление и копии постановлений от приставов 15.04.19., могу лия обжаловать решение мирового судьи, не прошел ли срок подачи аппеляции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий!

Если о судебном акте узнали из постановления пристава, то судебный приказ можно отменить, а долг списать!

16.04.2019, 06:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, вы можете восстановить срок и отменить приказ.

15.04.2019, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за полную и понятную консультацию

Дмитрий, Вам надо обращаться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Обратитесь к юристу за грамотным составлением документов. Сроки не всегда восстанавливают, если что-то неправильно делать, могут и не восстановить.

15.04.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На, основании чего могут отказать в восстаноалении пропущеных процессуальныйх сроко.

15.04.2019, 13:10

Дмитрий, на основании того, что суд может и не усмотреть оснований для его восстановления.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

В законе ведь не написано, что он должен быть восстановлен...

Надо знать конкретную ситуацию, надо грамотно мотивировать ходатайство о восстановлении срока...

15.04.2019, 13:16

Добрый день,

В ГПК, а именно ст. 112 указано, что процессуальный срок может быть восстановлен судом, если он был пропущен по уважительным причинам. Является ли ваша причина пропуска срока уважительной судья будет решать по своему внутреннему убеждению. В любом случае вы должны предоставить суду письменные пояснения и доказательства почему вы срок пропустили. Например, вы поздно получили судебный приказ по почте, прикладываете конверт с почтовым штемпелем и данные с сайта Почты России о получении почтового отправления. Если вы были в командировке и не могли получить почту, прикладываете к заявлению командировочное удостоверение. Это примеры, подумайте что вы можете подшить к делу в качестве доказательства в вашем конкретном случае.

Надеюсь ответила на ваш вопрос.

15.04.2019, 13:23