Представитель ВКК объясняет причину нанесения травмы вне службы, вызывая сомнения у пострадавшего - кто прав?
В соответствие с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.
Получена травма при несении службы или дома на сумму выплаты страховки роли не играет.
Только при несении службы служебная проверка, которую необходимо предоставить на ВВК, утверждается начальником УВД субъекта Федерации, а при бытовой травме - начальником отдела внутренних дел. Поэтому, если не хотят считать травму полученной по пути с работы - не страшно. Отдел кадров должен провести служебную проверку, разъяснить Вам какие документы необходимо собрать для получения страховки, и передать документы на ВВК.
Единственное обязательное условие: наличие справки о проверке на состояние опьянения. Наличие опьянения в момент получения травмы исключает выплату страховки.