Бывший муж требует расписку о выплате алиментов - законно ли это и какие последствия могут быть?

С мужем официально развелись в марте этого года. Я молодая мама, ни где не работаю, взяла акодем. Отпуск в колледже. Ребенку 1 год и 5 месяцев. Папа ребенка работает в РЖД проводником. Подала на алименты с января 2019, т.к.уже не жили вместе. Пока официально еще из зарплаты папы ребенка алименты не вычитали. Но он за 4 месяца выплачивал алименты добровольно, наличными. Сейчас требует расписку от меня, что деньги поступали. Что бы предоставить приставам и что бы у него за эти месяца не вычитали из зарплаты. Но я ведь бывшего мужа не принуждала, что бы он давал деньги на ребенка. Законно ли это? ведь если я напишу расписку о получении денег, тогда официально алименты не получу?
Лучший ответ

Добрый день!

Если хотите больше получить, то не давайте ему расписку и ни в какой форме не подтверждайте факт того, что получали от него деньги наличкой в счет алиментов (ни в телефонном разговоре, ни лично... ни ему, ни приставу).

также следует отметить, что алименты это алименты... но он также может участвовать в жизни ребенка и помогать ему и за пределами суммы алиментов.

Спасибо большое!очень помогли!!!

А могут ли в счет долга алиментов, у папы ребенка, вычесть полностью всю зарплату или только какой то процент?

До 70 % от зарплаты.

Вы так же можете взыскать алименты на себя до 3-х ребенкиных лет.

В свет задолженности по алиментам могут удержать не более 70 % от заработнй платы.

Доброго времени суток! Если вы дадите расписку, то за тот период, который был оплачен им добровольно приставы не взыщут! Приставы будут взыскивать в любом случае! В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же.

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034