Как распределены налоговые вычеты при продаже наследственного дома двумя наследниками?

Два наследника вступят в наследство частного дома. И скорее всего продадут его ранее 3 лет владения. Подскажите, имеет ли право каждый на свой отдельный вычет 1 млн рублей с продажи. Или он один на двоих?
Лучший ответ

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на жилой дом принадлежащий им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Основание:

ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ "По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц"

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))