Необходимость разрешения нотариуса на выезд ребёнка после развода - до какого возраста и возможен ли выезд без него?

До какого возраста необходимо разрешение (заверенное нотариусом) на выезд ребёнка за границу, после развода, цель туристическая поездка? И возможен ли выезд без него?
Лучший ответ

Если ребенок выезжает с матерью, то разрешение от отца вообще не требуется. Главное, чтобы от отца не было запрета на выезд.

Спасибо за подробный ответ.