Молодой человек оказался обвиняемым в наркотическом деле, но утверждает, что соль подложил друг. Может ли он рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте. Можно получить условный срок. Во многом это будет зависеть от тяжести обвинения (часть статьи Вы не указали), а также от наличия либо отсутствия смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ.
Вместе с тем, если Ваш молодой человек не знал о наличии в своём кармане наркотика, который, как Вы пояснили, ему подложил его друг, то нужно отстаивать свою невиновность и добиваться реабилитирующего решения, а не условного срока лишения свободы.
Более подробно Вас проконсультировать возможно только зная доступные материалы дела.
С уважением.
Можно - надежда умирает последней.
Надеяться можно, но все зависит от конкретных обстоятельств дела. Рекомендую данный вопрос обсудить с адвокатом, который осуществляет защиту по делу.