Обвинение по статье 111 часть 2, возможная переквалификация на статью 118 - ревность к гражданской жене привела к инциденту с ножом и случайной травмой друга. Есть ли надежда на условный срок?
Меня обвиняют по статья 111 часть 2, следствие все еще ведется, государственный адвокат сказал что может быть дело переквалифицируют на ст 118. Все это из за ревности к гражданской жене, я сказал что хотел напугать молодого человека ножом, в последствии пострадал другой человек который хотел нас остановить. Пострадавший мой друг и не имеет на меня претензий. Размахивая ножом случайно его задел (. Я ранее не судим, работаю. Можно ли мне надеятся на условный срок?
Ст. 118 ч. 1 УК РФ вообще не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Если же останется ст. 111 ч. 2, то с случае отсутствия претензий со стороны потерпевшего, судимости и наличия хороших характеризующих данных условный срок вполне возможен, но конечно все зависит от обстоятельств совершения преступления и какие материалы представлены в уголовном деле.
При моих обстоятельствах возможно ли переквалификация? Так как я к потерпевшему не угрожал и намерений его задеть не было
Угроза убийством с моей стороны не было