Травмирована при посадке в автобус - возможность возмещения морального вреда и необходимые документы
Здравствуйте!
Ситуация достаточно спорная.
Для привлечения собственника автобуса к ответственности необходимо доказать, что вред здоровью причинен в результате эксплуатации источника повышенной опасности.
Сам по себе автобус опасности не представляет. Опасной является его эксплуатация.
Если травма причинена в процессе движения, рассчитывать на возмещение можно.
Но, если Вы оступились, или еще что то в этом роде, во время стоянки автобуса, то вряд ли получится установить причинную связь.
Здравствуйте.
Можете.
Обращайтесь с претензией в два адреса:
1. в страховую компанию, в которой застрахована гражданская ответственность перевозчика;
2. в АТП, которому принадлежит автобус.
Ваша ошибка - надо было вызвать ГИБДД.
Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием возмещения вреда связанного с использованием источников повышенной опасности и, если остановка производилась вне остановочного пункта, то еще и нарушению правил дорожного движения. Запись с камер видеонаблюдения возможно истребовать на основании адвокатского запроса. Желательно делать это быстрее так как срок хранения записей ограничен. Возможно также затребовать запись с камер которые были на улице. На свидетельские показания я бы не расчитывал, поскольку далеко не факт что контролер будет давать показания против своего работодателя. Из документов понадобится заключение медицинского учреждения, назначения врача, а также документы, подтверждающие факт оплаты медикаментов и средств реабилитации. Но должен предупредить, необходимо будет доказать факт получения травмы именно по причине нарушений водителя автобуса. Перевозчик наверняка будет ссылаться что травма получена по вашей неосторожности.