Как получить компенсацию за травму, полученную в ДТП с участием автобуса муниципального транспорта и легкового автомобиля?
Будучи пассажиром автобуса (муниципального транспорта) получил травму, т.к. Автобус попал в ДТП с легковым автомобилем. Виновником ДТП признан водитель легкового автомобиля. Могу ли я требовать выплату за причинённый вред здоровью как от страховой компании автобуса, так и от страховой компании легкового автомобиля?
Добрый день, да вы вправе требовать страховую выплату с двух страховых компаний, поскольку вред причинен в результате взаимодействия источников повышенной опасности, вероятнее всего страховая вам откажет сославшись на п.9.1 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" и добиться выплаты вы сможете только в суде выстроив правильно свою правовую позицию. Если вам необходим помощь, готов вам помочь! Обращайтесь.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день!
Вам нужно обратиться с досудебной претензией в страховую виновника и в транспортную компанию перевозчика.
НЕТ не можете, так как автобус не виновен в В ДТП.
Здравствуйте. Да, Вы имеете право на получение ДВУХ страховых выплат. Притом автопредприятие должно Вам выплатить возмещение вреда здоровью по полису ОСГОП, где суммы возмещения в 4 раза больше, чем выплаты по полису ОСАГО. От страховой компании ОСАГО владельца автомобиля также получите выплату вреда здоровью. И компенсацию морального вреда Вы вправе требовать в суде как от автопредприятия, так и от водителя легкового автомобиля, нарушившего ПДД.