Влияет ли наличие ВНЖ на возможность получения РВП для членов семьи или необходима квота - вопрос гражданина Украины
Нет ваш ВнЖ не будет являться основанием для получения им РВП.
Им прийдётся через квоту получать.
Либо можно подождать пока вы получите гражданство и тогда они без квоты будут получать РВП и ВнЖ.
Ещё попробуйте по статусу НРЯ (носитель русского языка). Для того чтобы получить статус носителя русского языка, необходимо на законных основаниях находится на территории России, иметь родственные связи с теми, кто обладает гражданством РФ или, например, был гражданином СССР, а также знать русский язык на уровне носителя. Сдать экзамен и получить сертификат.