Как убрать газовую трубу с собственного участка
Через мой участок проходит газовая труба к соседям. Можно ли потребовать ее убрать?
Возможны две потенциальные ситуации: 1. Газовая труба предусмотрена градостроительным планом и документацией по планированию территории. В этой связи Вы можете предложить собственнику (лицу, у которого находится на балансе) данная труба заключить соглашение о сервитуте или договор аренды части земельного участка для эксплуатации. В случае отказа, в судебном порядке взыскать суммы неосновательного обогащения в связи с пользованием Вашей землей. То есть Вы праве требовать компенсацию. 2. Газовая труба проложена без надлежащей документации. Плюсом к пункту 1, Вы можете требовать и демонтаж незаконного сооружения.
Вы можете Подавать иск в суд об устранении препятствий пользования участком. Иск подается по месту нахождения участка. Ответчик-собственник трубы.