Как лучше организовать возврат долга и процентов при переводе на карту?
Я хочу дать в долг деньги знакомому наличными. Он напишет расписку и мы подпишем договор займа.
Вопрос: Я хочу чтобы он мне отдавал проценты переводом на карту, так как мы живем в разных городах. Как лучше нам закрыть сделку в конце?
Как лучше делать:
Вариант 1. он может платить проценты на карты, а вернуть основной долг обратно наличкой. Когда он все отдаст, должен ли я отдать ему его расписку и договор обратно? У меня не будет ли проблем если у меня нет расписки, но есть приход средтв на счет от него? Надо ли указать это в договоре?
Вариант 2. Может быть все лучше переводить мне на карту? Когда он все отдаст, должен ли я отдать ему его расписку и договор обратно?
Спасибо.
Добрый вечер, Вы можете прописать в договоре что денежные средства/проценты возвращаются путём перечисления на банковскую карту займодавца. В конце просто на расписке укажите, чтобы заёмщик не переживал, что денежные средства возвращены в полном объёме и поставьте подписи с расшифровкой.
Спасибо огромное. Проблема в том что он основную сумму долга будет моим родителям возвращать так как я живу не в России. Но расписка и договор на мое имя. Я думал что родители ему вернут расписку и получат деньги в конце. Но тогда я буду на карту от него получать проценты несколько раз и потом договор верну. Как тут лучше сделать?
Все эти условия Вы можете смело прописывать в договоре, укажите, что проценты перечисляются по реквизитам карты на имя ФИО, сумма основного долга возвращается наличными денежными средствами ФИО (мама или папа), когда денежные средства будут получены (основная сумма долга) родитель, указанный в договоре указывает, что денежные средства в размере... по договору... получил.