Санкт-Петербург, 16.04.2019, 00:58

Безопасность личных данных на работе - что делать, если работодатель требует фото ИНН, СНИЛС и паспорта?

Вопрос №15630739 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2019, 00:58
Работадатель сделал фото ИНН, СНИЛС, и паспорта. Паспорт с моим лицом на фоне стены. Я подписал документы на проверку. Стоит ли мне чего то опасаться? Думаю не идти на такого рода работу пока не поздно.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть без моего непосредственного участия (фактического) в банке. Никто не может взять на меня кредит и тп?или если у них есть мои данные даже в графическом (фото) виде все же могут?

17.04.2019, 00:21

Неправильно. Кредит - можно брать и дистанционно. Имеется в виду - отсутствие Вашей подписи под документами по сделкам, подтверждающим Вашу волю на совершение сделки.

17.04.2019, 05:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Андрей.

В данных действиях нет ничего незаконного. В данном случае, Вам нечего опасаться. Во многих компаниях делают фото своих сотрудников, для бейджа и внутренней компьютерной группы.

Внимательно изучите договор, вот это важно!

16.04.2019, 01:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все что я понял из договора. Это то что он на проверку моей истории и ТД.если я правильно понял.

16.04.2019, 01:13

Видимо, Вы только ещё проходите проверку службой безопасности компании и ещё не приняты на работу. В том, что Вас проверяют, так же ничего страшного - работодатель перестраховывается.

16.04.2019, 01:17

Спасибо за вашу консультацию. И ещё вопрос. Может ли работадатель взять кредит на меня по моим данным. Паспорт, ИНН, СНИЛС. и фото с моим лицом и паспортом? Или это уже в прошлом? Ещё раз спасибо!)

16.04.2019, 02:55

Теоретически - может. Просто смысла нет - вряд ли Вы решите его на себя повесить.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

16.04.2019, 04:48

То есть без моего непосредственного участия (фактического) в банке. Никто не может взять на меня кредит и тп?или если у них есть мои данные даже в графическом (фото) виде все же могут?

17.04.2019, 00:21

Неправильно. Кредит - можно брать и дистанционно. Имеется в виду - отсутствие Вашей подписи под документами по сделкам, подтверждающим Вашу волю на совершение сделки.

17.04.2019, 05:15