Собирающийся работать курьером регистратором оказался подозрительным - лицо с которым я встретился сразу стало настаивать на оформлении. Несмотря на сделанные сканы документов, я отказался от работы из-за опас

Вопрос №15638536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2019, 09:11
Собирался работать курьером регистратором. Встретился с человеком сразу пошли как он сказал оформляться. Сделал скан инн., СНИЛС, и паспорта. А так же фото моего лица на фоне стены с паспортом и ИНН. на следующий день я позвонил и отказался от этой работы. Переживаю что могут воспользоваться моими документами для кредита или что бы открыть фирму. Стоит ли мне чего то опасаться или я во время все прекратил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если они мошенники, то могут сделать все что угодно. В любом случае Вы сможете оспорить любую сделку проведенную без вашего участия.

17.04.2019, 09:24

Исходя из текста вопроса, трудовой договор Вы не подписали и согласие на получение и хранение персональных данных не подписывали. Так что опасаться стоит чего угодно. На Ваше имя может быть взять кредит и это только цветочки. Доказать, что именно эти товарищи не чисты на руку с Вашими документами весьма проблематично.

Как вариант, поменять паспорт в связи с утерей.

17.04.2019, 09:25

Ознакомьтесь с договором, а именно раздел расторжение договора. В соответствии с законодательством Вы вправе расторгнуть договор. Однако, прошу обратить внимание что договором может быть установлен штраф за расторжение.

18.04.2019, 19:39

Здравствуйте Андрей!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств, затем обратиться в банк для закрытия договора.

18.04.2019, 19:39

Надо менять паспорт и все остальные документы? Пока не поздно?

17.04.2019, 09:58

Как вариант обратиться в МФЦ с заявлением об утере паспорта. Да придётся заплатить госпошлину. Но согласитесь это куда менее затратней. К тому же паспортные данные будут считаться недействительными. И в случае если с Вас будут что-то требовать банки, Вы можете предоставить справку, что паспорт утерян.

Остальные документы менять не надо.

17.04.2019, 10:02

Как мне правильно поступить? Составили договор с юридической компанией. За услуги взяли с меня 67 т. р.еще и в кредит. Это было вчера. Очень хочу рассторгнуть договор и аннулировать кредит.

18.04.2019, 19:36

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034