Могли ли его в таком состоянии признать вменяемым для составления завещания?
при составлении завещания, ваш отец мог попросить медперсонал-лечащего врача пригласить нотариусу, в свою очередь, нотариус обязан был убедиться в дееспособности больного, по заключению лечащего врача. Только после это, а так же при личном оценивании состояния составить завещание. Если вы не уверенны, что все произошло законно, вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном давлении на больного с тяжелой степенью болезни, находящегося под глюценногенными препаратами для составления завещания с последующим оспариванием его и/или обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. Лучше сначала в прокуратуру обратиться. Дело очень кропотливое, но возможное. Хороший юрист/адвокат сможет разобраться в мелочах, чтобы оспорить завещание.