Гражданин Грузии без документов находится в РФ более 20 лет - нарушение закона и возможная ответственность за мошенничество
1. Он нарушает закон? - да нарушает
2. И какая ответственность? - депортация в Грузии с штрафом
3. Берёт деньги обещая выполнить работу и не делает и деньги не отдаёт - 3.1. возможно состав преступления (присвоения для этого обратитесь в Правоохранительные органы)
3.2. Возможно гражданское ответственность для этого обратитесь в Суд с искам.
Конечно несет ответственность. Обратитесь с заявлением в органы полиции или миграционной службы о нарушении режима пребывания на территории РФ. В отношении данного гражданина будет принято соответствующее решение.