Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 542851.22 руб., как отменить исполнительный лист с пенсионера?
Виктория, здравствуйте.
При наличии оснований, можно попытаться обжаловать судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист.
А то, пенсионер должник или нет - значения не имеет. Ни для приставов, ни для взыскателей. Долг будут списывать с пенсии до его полного погашения.
При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.
Обжаловать решение суда, если есть основания, восстанавливать сроки и т.д.
Но - пенсионер вполне может быть должником - будут снимать с пенсии.