Как будет делиться доля мужа в приватизированной квартире при наличии ребенка от первого брака?

Вопрос №15632508 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2019, 10:22
У нас с мужем приватизированная двухкомнатная квартира Одна доля мне, одна моему сыну и одна доля его. Муж умер. У него есть дочь от первого брака. Мы проживали раздельно. Дочери 49 лет. как делится доля мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Половина его доли должна быть Ваша. Согласно ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

А вторую половину Вы вместе с остальными наследниками первой очереди разделите поровну, в том числе и с дочерью от первого брака.

Согласно ст 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

16.04.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В равных долях между детьми и супругой. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.к. по приватизации, то это его доля и делится на троих: Вам, сыну и дочери от другой матери.

16.04.2019, 10:23

ДОля мужа делится на его наследников первой очереди (ст 1142 ГК РФ).

Получается что дочь наследует, Вы и сын. В равных долях его долю. Каждому достанется по 1/9.

16.04.2019, 10:24

Здравствуйте, Мариана Клавдиевна!

В данном случае будет применяться общее правило, согласно которому при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди (супруг, дети и родители наследодателя), то есть вы (как супруга), ваш общий сын и дочь мужа от первого брака.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

16.04.2019, 10:25

--- Здравствуйте уважаемый Мариана Клавдиевна! На вас двоих, а если живы и его родители, то и на них поделится наследство. (если ребёнок не от умершего, и не усыновлен им) Между вами супругами, квартира поделена, супружеской доли, в ней НЕТ. Статья 1141 ГК РФ. Общие положения (действующая редакция)

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.04.2019, 10:28

Добрый день! Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей.

В данном случае доля Вашего покойного супруга делится на наследников его первой очереди исходя из требований ст.1142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

16.04.2019, 10:31

При отсутствии завещания долю мужа наследуете Вы-его супруга, Ваш сын и дочь мужа в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). То есть 1\3 доля мужа делиться на троих. Каждому полагается по 1\9 от доли мужа.

Итого у Вас сыном будет у каждого 4\9 доли, а у дочери 1\9 доля.

В судебном порядке можно потребовать прекращения права собственности дочери мужа на долю вследствие ее малозначительности с выплатой компенсации на основании ст. 252 ГК РФ.

16.04.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если не было завещания, то доля мужа делиться на ТРИ ЧАСТИ, между детьми и супругой., так как они все наследники 1-й очереди ст.1142 ГК РФ,то есть 1\9 часть квартиры наследует дочь, которой 49 лет. Если хотя бы один из наследников проживал /был зарегистрированс наследодателем, то он освобождается от уплаты госпошлины при наследовании данной квартиры. Вы имеете право преимущественной покупки доли дочери, в соотвествии со ст.250 ГК РФ.

16.04.2019, 10:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доля будет делиться между супругой и детьми. В данном случае между Вами и его дочерью. Но Вы в соответствии со ст. 1168 ГК РФ, учитывая, что доля второго наследника мала и квартира неделима, имеете преимущественное право на наследование (при соблюдении условий нижеизложенной нормы).

Ч. 1 ст. 1168 ГК РФ Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Ч. 3 ст. 1168 ГК РФ Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

16.04.2019, 10:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня сын от первого брака.

16.04.2019, 10:27

Если сын не умершего, то делится на двоих согласно ст.1142 ГК РФ, если нет завещания: на Вас как на супругу и на дочь от другой матери. Изначально из вопроса нельзя было понять, что речь о сыне от другого брака.

16.04.2019, 10:28

Если это не сын умершего, то к наследованию будете призваны только вы и его дочь.

16.04.2019, 10:28

Мариана Клавдиевна, сын от первого брака (если не усыновлен), не является наследником умершего. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

16.04.2019, 10:29

Значит доля наследодателя делится на двоих, на Вас и на дочь.

16.04.2019, 10:37