Обязан ли член СНТ платить за содержание водопровода на общих землях, если не участвует в его строительстве? Какой закон защищает от этой обязанности?
Я член СНТ в котором сейчас строят водопровод, но я не хочу и не буду учавствовать в его строительстве, обязана ли я в будущем платить за содержание водопровода на общих землях и если нет, то какой закон меня от этого защитит?
Спасибо!
Добрый день! Если Вы не пользуетесь водопроводом, то и платить за него не обязаны. Гражданский Кодекс на Вашей стороне. Услуга водоснабжения, которой Вы пользоваться отказываетесь, Вами оплачиваться не может. Что касается содержания, то тут сложнее. Расходы по содержанию могут быть включены в общехозяйственные расходы СНТ. Вы из просто не увидите. Могут включать в тариф на водоснабжение. Сетевые коммуникации, в зависимости от их конструкции, можно отнести к объектам недвижимости. Некоторые виды водопроводов тоже. Это налог на имущество, если СНТ не освобожден.