Возможна ли ипотека между физическими лицами при таких условиях?

Заёмщица просит в долг деньги у физического лица, предлагая в залог квартиру с земельным участком. Квартира и участок принадлежат ей по праву собственности (единолично). Но в квартире зарегистрированны и проживают её несовершеннолетние дети и родители. Другого жилья у них нет. Возможна ли ипотека между физическими лицами при таких условиях?

Лучший ответ

Сергей, право собственности по закону важнее регистрации. Если ребенок не является собственником, а просто «прописан» в квартире, разрешение органов опеки на продажу жилья не нужно — за исключением тех случаев, когда в квартире прописан сирота, который находится под опекой. Отчуждение квартиры (продажа, обмен, залог), где зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, возможно — на таких условиях проходит до 80% всех совершаемых сегодня сделок. В данном случае, задача обеспечения ребенка другим жильем остается на совести родителей.