Перспективы получения займа на основе договора долевого участия в новостройке - вопросы о залоге и возможности ипотечного договора между физическими лицами
Хотим приобрести квартиру в новостройке (договор долевого участия).
Для покупки договорились о займе (2/3 стоимости квартиры) у физического лица.
Заимодавец просит гарантии либо в виде залога (доли) квартиры, либо в виде совместного долевого приобретения жилья с последующей передачей своей доли, при условии своевременного погашения долга.
При выборе первого варианта возникают вопросы:
Может ли договор долевого участия быть залогом при получении займа от физического лица?
Возможна ли заключение ипотечного договора между физическими лицами?
При выборе второго варианта очевидны процессуальные и налоговые проблемы.
Какими могут быть эти проблемы?
Нет, вы не сможете купить квартиру по договору долевого участия в строительстве по долям.Возможно заключить договор займа на основании ГКРФ в котором вы прописываете все условия в договоре,он будет считаться лигимный. Надежнее договор займа де-юре составленный правильно, будет защищать обестороны.Успехов