Ярославль, 16.04.2019, 10:51

Женатая мать одиночка - нужно ли предоставлять справку 2 НДФЛ с работы мужа для получения вычета?

Вопрос №15632690 из г. Ярославль
опубликован 16.04.2019, 10:51
Сестра на работе получала двойной вычет так как мать одиночка. Недавно вышла замуж и у нее просят справку 2 НДФЛ с места работы мужа, но ведь в свидетельстве об отце прочерк и дети не усыновлены и муж за них не получает вычет, а у нее на работе требуют. Должна ли она все таки предоставить им эту справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна.

Статья 218 НК РФ.

Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

16.04.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

И предоставлять справку 2 ндфл нужно каждый месяц?

16.04.2019, 15:51

Кому предоставлять? По тексту вопроса - этот документ вообще не имеет отношения в описанному в вопросе. Предоставляется - доказательство, что второй супруг не получает на этого ребенка вычет.

17.04.2019, 05:18

У нее на работе требуют справку 2 ндфл с работы мужа и предоставлять ей говорят нужно каждый месяц эту справку.

17.04.2019, 07:54

Не законно требуют. Так как муж не отец детей. Скажите., что напишите жалобу в прокуратуру. . не поможет действительно напишите жалобу.

17.04.2019, 08:07