Как начать продажу наследства в случае несогласия одного из наследников - подача заявления в суд и оценка затрат
При наличии 1/8 доли Вы можете продать только 1/8 доли, а не весь дом. Продать весь дом могут только все собственники. Если кто то из собственников не согласен, то можно попробовать выкупить его долю принудительно. Для этого она должна быть не значительной. Иначе никак не продать весь дом целиком. Только ВЫКУП. Если его доля 1/8 и 3 кв.м. у Вас все должно получиться. По другому ни как.
Добрый день! Все собственники, согласные на продажу, или кто-то один, или несколько, могут подать иск о выкупе незначительной доли собственника, не согласного на продажу. Этот вопрос регулируется ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса:
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Таким образом, если суд присудит принудительный выкуп, остальные собственники выплатят несогласному стоимость его доли и заберут ее себе.