Считается ли хранением, если аккаунт заблокирован, доступа к нему нет, но вдруг файлы они не удалили?

Вопрос №15633745 из г. Москва
опубликован 16.04.2019, 13:15

Мне пришло письмо от облачного хранилища, которое находится в новой Зеландии со следующим текстом:

Закрытие аккаунта MEGA — нежелательный контент

Недавно было обнаружено, что ваш аккаунт содержит копии файлов, о которых нам было сообщено как о нежелательных в соответствии с разделом Разделом 3 (1) (A) закона Новой Зеландии о классификации фильмов, видео, и публикаций от 1993 года. В частности, это относится к изображениям сексуального характера с детьми или молодыми людьми (Раздел 3 (3) (a) (iv)), что является преступлением, наказуемым потенциально длительным сроком тюремного заключения в нашей и вашей юрисдикции.

Мы удалили из вашей учетной записи копии таких файлов, о которых нам сообщили, и советовали вам удалить ВСЕ нежелательные материалы из своего аккаунта НЕМЕДЛЕННО и НИКОГДА не добавлять никакие из них в будущем.

Однако теперь мы нашли в вашем аккаунте новые копии файлов, о которых нам сообщалось как нежелательных в соответствии с Разделом 3 (1) (A) закона Новой Зеландии о классификации фильмов, видео, и публикаций от 1993 года.

Как было сказано ранее, этот второй страйк приводит к НЕМЕДЛЕННОМУ И БЕССРОЧНОМУ закрытию вашего аккаунта и потенциальным последствиям для вас

Аккаунт заблокирован, я удалил эту почту. Ничего не распространял. Какова вероятность последствий для меня? И каких? Были ли у вас подобные случаи с обращением из заграницы? У меня нет никаких файлов. Если нет на устройстве (смартфон) файлов это как-то влияет? Считается ли хранением, если аккаунт заблокирован, доступа к нему нет, но вдруг файлы они не удалили? Что посоветуете делать? Очень не хочется в тюрьму из-за собственной тупости!

Лучший ответ
Рекомендуется

Это новые способы обработки мошенниками доверчивых граждан. Ст 159 ук РФ по ним плачет.

Никакая юрисдикция не распространяется на граждан другой страны, хранящих любую информацию, которая не является преступлением в стране пребывания, стране гражданства.

16.04.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Не будет никаких последствий.

16.04.2019, 13:11
Это лучший ответ

Не будет последствий. Никаких преступлений (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ) Вы не совершали. Это скорее всего просто мошенники.

16.04.2019, 13:16
Это лучший ответ

Вообще вполне возможно что это мошенники (ст. 159 УК РФ). НИчего им не отвечайте. Никаких последствий не будет. Не посадят в тюрьму. Это вообще не преступление (ст. 14 УК РФ)

16.04.2019, 13:16

Никакого преступления в Ваших действиях нет как пишут. Так что ниикаких правовых последствий для Вас тоже. В любом случае Вашу вину обязаны доказать.

Можете вообще игнорировать сообщение, отправить его в спам.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

""1. Преступлением признается виновно совершенное "общественно опасное деяние", запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

""2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

16.04.2019, 13:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Последствий для Вас никаких не будет, за исключением удаления аккаунта на этом сервисе. Законы Новой Зеландии не работают на территории РФ и не обязательны для соблюдения гражданами РФ.

16.04.2019, 13:20

Здравствуйте, скорее всего Вы с толкнулись с попыткой шантажа под надуманным предлогом хранения файлов, содержащий не желательный контент в другой юрисдикции. В случае вторичного обращения и выдвижения Вам требований, содержащие предоставление персональных данных, не мешкая обращайтесь в отдел полиции по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ " Мошенничество "

Удачи ВАМ.

16.04.2019, 13:24

Здравствуйте, это просто какой то бред. При чем тут Новая Зеландия и фильмы на Вашем компьютере, это больше похоже на какую то хакерскую атаку или мошеннические действия. На граждан РФ на территории РФ не распространяются законы других государств. Сами подумайте, кому в Новой Зеландии надо залазить в Ваш аккаунт? По поводу ответственности, не волнуйтесь, никто Вас к ней не привлечет а уж про тюрьму, это Вы вообще загнули. Любую вину требуется доказать, что уголовную УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
что административную КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Так что беспокоиться вам, на мой взгляд, совершенно нет оснований.

16.04.2019, 13:36

Никаких последствий для Вас не будет.

Ваши данные, если они защищены паролем не имеет право никто просматривать, хотя технически это возможно (просмотр будет незаконным). Данные хранятся на серверах распределенно по всей сети интернета.

Облачное хранилище не предназначено для распостранения данных, следовательно, за это Вас не могут привлечь ни к какой ответственности.

Как правило, когда такие сообщения поступают "Из-за границы", но на русском языке, это свидетельствует о том, что это мошенники.

16.04.2019, 13:46

Здравствуйте Владимир. Мошенники каждый день придумывают всё новые способы отъёма денег у доверчивых граждан. (Ст 159 УК РФ).

Хранение информации, не является преступлением в нашей стране. Можете спать спокойно.

16.04.2019, 13:47

Последствия могут наступить, если Вы попытаетесь с ними связаться каким либо образом, уитывая Вашу мнительность, это чистейшей воды интернет мошенничество ст.159 УК РФ,свяжетесть с ними например по почте, на Вас хлынет вал всякого страшило. Просто удалить как спам и больше Вы их не увидите и забудете.

16.04.2019, 14:06

Что если аккаунт действительно заблокировали после этого письма? И письмо прислали действительно от облачного хранилища (электронный адрес совпадает с адресом указанным на их сайте) Могут ли МВД новой Зеландии обратиться к россии?

16.04.2019, 14:04

Гипотетически возможность государственных структур к прямому взаимодействию конечно есть. Но на практике такое происходит только с персонажами типа Сноудена или Ассанжа. Не переживайте, ничего не произошло, если даже где то ваш аккаунт заблокировали. В РФ Вы преступлений не совершали.

16.04.2019, 14:07

Нет. Новой Зеландии вообще глубоко все равно на то, что делается в России, особенно с частными физическими лицами. Скорее всего это были просто мошенники (ст.159 УК РФ), которые бы довели до конца задуманное, если бы Вы им поверили и повелись бы на их уговоры.

16.04.2019, 14:07

Владимир, на практике, по линии Интерпола разыскивают особо опасных преступников которые похитили многомиллионные суммы, либо совершили особо-тяжкое преступление.

Если вы не верите юристам сайта, то можете поверить свои опасения и выполнить требования адресатов письма... в лишний раз убедитесь, что против вас "играют" мошенники (ст. 159 УК РФ)

16.04.2019, 14:13

Не вижу оснований, по которым в отношении Вас могли бы развернуть столь глобальную деятельность правоохранительные органы двух государств.

16.04.2019, 14:17