Опыт с размещением неподобающего фото в интернете - от девушки в нижнем белье до встречи с полицией

Вопрос №15633753 из г. Благовещенск
опубликован 16.04.2019, 13:07

Совершил глупость, разместил в интернете фото девушки в нижнем белье, она написала жалобу. Взяли у меня объяснения, скрывать что размещал не стал. Попробовал договориться, она захотела большую сумму, предложил меньше, она сказала что тогда в суд, начал ей доказывать, что могу доказать, что они были даны огласке до меня. Как я понял она консультировалась со следователем. Но в итоге уговорил, она перезвонила, сказала что мне светила бы уголовка, заявление забрала, но мне нужно завтра придти в полицию, чтобы со мной поговорили иначе обратно возобновят. После полиции с ней встречаюсь, даю компенсацию под расписку, что претензий больше нет.

Так вот, в чем суть вопроса. В полиции мне просто расскажут, что так делать нельзя или может быть что-то еще?

Лучший ответ
Рекомендуется

В полиции могут различные варианты, начиная от развода и заканчивая просто опросом. Собственно факт размещения таких фотографий уголовной ответственности не несет если Вы получили ее законным способом, а не взломав чей нибудь почтовый ящик. Да собственно и компенсацию суд Вам вряд ли более 5000-10000 рублей присудит

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

""1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

""1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

""2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

""3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Главная Документы Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

""1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

16.04.2019, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

Обратитесь к Адвокату а не в полицию!

16.04.2019, 13:10
Оценка автора вопроса:
"Обратитесь к Адвокату а не в полицию!"
Не лучший ответ, когда вопрос задан адвокатам.

Федр сотрудник полиции который Вас вызывает или к которому Вы хотите поехать действует в нарушении Приказа МВД России от 29.08.2014 N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.11.2014 N 34570) а также уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации где указано что "Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК. Без проверочных действий которые давали бы основания для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела, нельзя принять решение о привлечении либо не привлечении Вас к уголовной ответственности за совершение противоправных действий!

В соответствии с законом, заявление нельзя забрать порвать и.т.д., нельзя подписать какую то отказную! Если заявление поступало в территориальный орган МВД то оно подлежит проверке, по результатам проверки выносится процессуальное решение в виде постановления. Ст. 144-145 УПК РФ, обратитесь к адвокату с Вашего города он прекратит этот бардак!

18.04.2019, 03:17

Узнал новые данные. Оказывается она написала отказ, но не подписала и типа если я не приеду, то он порвет этот отказ и передаст дело в суд, и что после меня он ей позвонит придти. Я решил ехать с диктофоном, и решать все на месте. Узнаю точно в чем хотят обвинить, посмотрю дело если таковое имеется. Скорей всего ответ от уполномоченного который меня опросил, до него еще не дошел. Компенсировать данной гражданке передумал. Попробую ему предложить очную ставку, чтобы он ее вызвал и если она все таки решит без нашего личного соглашения подписать, то пусть подписывает при мне. Если нет, то ведем разбирательство.

16.04.2019, 17:10