Рязань, 11.05.2019, 21:26

Проблемы после кражи - девушка угрожает сообщить в полицию, но дает шанс вернуть деньги в долг?

Вопрос №15751127 из г. Рязань
опубликован 11.05.2019, 21:26
Такая ситуация. Украл из дома своей девушки ювелирные изделия. Признался ей, после того, она сказала, что написала заявление в полицию. Затем сказала, что в полиции ждут и мы договорились на расписку, что я взял в долг 15 тыс. Я не успел вернуть и она сказала, что полиция больше ждать не будет и заявлению дадут ход за воровство. Возможно ли это? Могут ли спустя какое-то время написать заявление? И возможно с помощью переписки и расписки доказать, что договорились мы с ней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со шкатулки. Просто я думал, если бы это даже было так, то меня бы уже вызвали. Если у нее знакомый в органах, мог он все не официально провести. И придержать заявление?

12.05.2019, 00:24

Вы слишком паникуете. Вам профессионалы говорят, что ничего страшного вам не грозит. Что еще вы хотите услышать?

12.05.2019, 01:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если бы было заявление то вас давно бы вызвали в полицию но обычно они сами приезжают и забирают. Возможно вас девушка просто пугает и ничего не написано! С помощью переписки и расписки да возможно доказать в совокупностью с другими показаниями.

11.05.2019, 21:33

Могла она написать заочно? Ну в смысле, если я свою часть не выполню, то заявление пустят в ход. Просто она так сказала, типо люди ждать не будут. Это ведь не законно?

11.05.2019, 21:51

Даже если она написала заочно или вообще не написала, она имеет право написать такое заявление в течение двух лет, и оно будет законным и вас привлекут. Решайте вопрос миром, иначе судимость и негативные последствия. Полиция ухватится за такое дело-виновное лицо есть.

11.05.2019, 21:57

Это развод. Если бы она написала заявление-дело бы уже возбудили.

11.05.2019, 21:58

Дело в том, что мы договорились и я написал расписку. Теперь мне говорят, что заявление может быть написано, тогда уголовное дело и долг по расписке на мне. Что мне грозит?

11.05.2019, 22:12

Квалификация преступления зависит о суммы материального ущерба потерпевшему, а также от способа совершения кражи. Если ювелирные изделия похищены путём свободного доступа и она, как Вы описали, оценивает свой ущерб на сумму 15000 рублей, то могут возбудить уголовное дело по п. "В" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража с причинением значительного ущерба) - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Написать заявление заочно она не могла, т.к. все сообщения о преступлениях регистрируются в отделе полиции незамедлительно. И по заявлению уже бы было принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела. И Вас бы уже вызвали или доставили в отдел в качестве подозреваемого. Так что она в полицию не обращалась.

Учитывая, что ч. 2 ст. 158 УК РФ является преступлением средней тяжести, то сроки давности по нему истекают через 6 лет с момента совершения кражи, т.е. она может обратиться в полицию в течении 6 лет.

11.05.2019, 22:38

Вы в расписке признаетесь в преступлении или просто обязуетесь вернуть деньги? Если просто вернуть-то никакого уголовного дела не будет. Даже если признаетесь-это не явка с повинной и можете от признания отказаться.

11.05.2019, 23:48

Расписка будто я взял в долг 15 тысяч и обязуюсь вернуть. Признался ей лично и в переписке.

11.05.2019, 23:55

Не будет никакого дела, вы можете отказаться от своих слов, а расписка гарантирует, что между вами гражданско-правовые отношения.

11.05.2019, 23:58

В данном случае между вами уже сложились гражданско-правовые отношения.

11.05.2019, 23:59

Она говорит, что снимали отпечатки пальцев и так далее. Бред?

12.05.2019, 00:11

Откуда снимали? Я 10 лет работаю адвокатом по уголовным делам... это бред полный.

12.05.2019, 00:17

Со шкатулки. Просто я думал, если бы это даже было так, то меня бы уже вызвали. Если у нее знакомый в органах, мог он все не официально провести. И придержать заявление?

12.05.2019, 00:24

Вы слишком паникуете. Вам профессионалы говорят, что ничего страшного вам не грозит. Что еще вы хотите услышать?

12.05.2019, 01:13