Владикавказ, 16.04.2019, 13:22

За какое время можно обжаловать грубый дисциплинарный проступок - строгий выговор военнослужащему по контракту?

Вопрос №15633850 из г. Владикавказ
опубликован 16.04.2019, 13:22
За какое время можно обжаловать грубый дисциплинарный проступок - строгий выговор военнослужащему по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ст. 83 ДУ ВС РФ военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

В соответствии со ст. 108 того же Устава военнослужащий подает жалобу на незаконные в отношении его действия (бездействие) командира (начальника) или других военнослужащих, нарушение установленных законами Российской Федерации прав и свобод, неудовлетворение его положенными видами довольствия непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует, а если заявляющий жалобу не знает, по чьей вине нарушены его права, жалоба подается по команде. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Статьей 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что военнослужащий вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно

о нарушении его прав и свобод.

16.04.2019, 19:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Военнослужащего по котракту пограничной службы в звании ст. прапорщик увольняют по НУК - за отказ в заступлении в суточный наряд "рабочий по столовой" по причине наличия у военнослужащего диагноза гепатит С - за данный проступок уже было применено ДВ - СТРОГИЙ ВЫГОВОР, а затем решением аттестационной комиссии - ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ, но путём сумирования предыдущих ДВ (СРОК ДАВНОСТИ КОТОРЫХ БОЛЕЕ 2-х ЛЕТ И ЗА КОТОРЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ УЖЕ ПОНЁС НАКАЗАНИЕ) увольняют по НУК! Правомерно ли это?

19.04.2019, 10:07

Согласно подп. «в» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта.

Как разъяснено в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В соответствии с п. 2.2 ст. 51 того же Федерального закона, военнослужащий увольняется в связи с невыполнением им условий контракта только по заключению аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Статьёй 46 Устава внутренней службы ВС РФ определено, что военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года со дня применения последнего взыскания, если за этот период к нему не было применено другое дисциплинарное взыскание.

Таким образом, если в настоящее время у Вас имеются дисциплинарные взыскания, которые в соответствии со ст. 46 Устава внутренней службы ВС РФ, не были сняты, то данное обстоятельство может быть расценено командованием воинской части как невыполнение Вами условий контракта.

19.04.2019, 10:50