Ответственность и штрафы за работу без регистрации бизнеса в первый месяц открытия торгового павильона цветов\nШтрафы для ИП за несдачу отчетности в пенсионный фонд при отсутствии деятельности и

Закрыла ИП с непогашенными долгами, ООО не зарегистрировала, т.к. опасаюсь, что из за долгов ИП могут отказать в регистрации, открываю торговый павильон цветов, какая ответственность и штрафы за работу без регистрации бизнеса в первый месяц? Какие штрафы для ИП за не сдачу отчетности в пенсионный фонд, если деятельность не велась и сотрудников не было?
Лучший ответ

ведение бизнеса без постановки на учет чревато привлечением к административной ответственности и наложением штрафных санкций. Согласно п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ст 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))