Возможен ли судебный путь отзыва 38 000 рублей штрафа за неуплату страховых взносов в пенсионный фонд в случае закрытия ИП с долгами?
Открывал ип для работы торговым представителем. В 2012 году. Ип функционировало 3 месяца. На счету привязанному к ип баланс 0. Висит штраф 38 000 страховой взнос в пенсионный фонд, можно ли в судебном порядке отозвать эту сумму? Ип закрыл с долгами.
Лучший ответ
Отозвать сумму соц.взносов по суду не удастся, так как ИП платит фиксированные взносы в ПФР вне зависимости от того, осуществляли ли Вы предпринимательскую деятельность или нет. Основанием для прекращения начисления соц.взносов является закрытие ИП.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!