Может ли суд обязать мужа нести расходы по обучению старшего ребенка сверх алиментов?

Ещё один вопрос интересует. Добрый день! Моему мужу присудили платить алименты на первого ребенка (с матерью ребёнка не жили вместе и не были расписаны) 1/6 от заработка до 18 лет. У нас с ним есть общий ребенок (я являюсь женой официально), на которого он тоже платит алименты. Вопрос: если первый ребёнок до 18 поступит в техникум на платной основе, может ли суд обязать нести расходы по обучению сверх алиментов? С учётом всех удержек на алименты у моего мужа будет оставаться около 13 тыс. Я не работаю и у нас несовершеннолетний ребёнок.
Лучший ответ

Добрый день, Мария. В Российской Федерации согласно Семейному кодексу алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 летнего возраста, законодатель не связывает обязанность по уплате алиментов с образованием ребенка. Поэтому уплата алиментов после достижения ребенком 18 лет возможна только по соглашению родителей (его можно оформить нотариально) В действующей редакции Семейного кодекса обязанность родителей выплачивать алименты ребенку после 18 лет предусматривается только в отношении нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 85 Семейного кодекса).

Суд не удовлетворит требование о взыскании расходов на учебу.

Возможно. Но не факт. Это будет решаться в суде с учетом конкретных обстоятельств.

Алименты платятся до исполнения н/летним 18 лет, ст.120 СК РФ. Успокойтесь, платить лишнего он не будет.

Если она поступит в техникум в 16 лет, отучиться до 18. А после техникума начнёт учиться в ВУЗе? За следующие обучения тоже могут назначить?