LSN Messenger
Курск, 16.04.2019, 11:25

Обязан ли муж платить алименты на образование общего ребенка после его 18-летия?

Вопрос №15633003 из г. Курск
опубликован 16.04.2019, 11:25
Моему мужу присудили платить алименты на первого ребенка 1/6 от заработка до 18 лет. У нас с ним есть общий ребенок, на которого он тоже платит алименты. Вопрос обязан ли он будет платить алименты на обучение после достижения 18 лет ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На сегодняшний день, такой нормы в законодательстве РФ нет, но она активно обсуждается и может быть в последующем будет включена в семейный кодекс.

16.04.2019, 11:28

Нет не обязан. Только если так решит суд и при определенных обстоятельствах.

16.04.2019, 11:28

Согласно закону, выплаты на содержание детей выплачиваются до тех пор, пока они не достигнут совершеннолетия. Однако бывают исключения. Если ребенок, окончивший школу, идет учиться в училище или институт, выплаты продолжаются и после 18 лет, по достижения ребенком 23-летнего возраста. Если же он заканчивает учебу в возрасте 21 года, выплата алиментов прекращается. Но если он учится до 25 лет, выплаты продолжаются лишь до 23 лет. Если ребенок является инвалидом детства, оба родителя участвуют в расходах на его жизнь. Детям, имеющим с детства инвалидность 1 группы, пособие выплачивается бессрочно. После достижения ребенком-инвалидом 18 лет можно взыскать выплаты на лечение и медикаменты. После развода размер ежемесячных платежей определяется в зависимости от официального дохода плательщика. Для получения этих выплат нужны следующие документы: Судебные приказы, касающиеся рассмотрения этого дела. Исполнительные листы. Они выдаются после судебных актов, на которых присутствовали истец и лицо, обязующееся выплачивать требуемую сумму. Заверенное нотариусом удостоверение, подтверждающее, что лицо согласно платить алименты.

16.04.2019, 16:02

При каких обстоятельствах?

16.04.2019, 11:34

Если ребенок допустим инвалид.

16.04.2019, 11:39

А если первый ребёнок до 18 поступит в техникум на платной основе, может ли суд обязать нести расходы по обучению сверх алиментов?

16.04.2019, 15:57