Санкт-Петербург, 16.04.2019, 19:40

Не пригласили на прослушивание - влияет ли это на результаты суда? Как узнать дату и имя судьи?

Вопрос №15636207 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.04.2019, 19:40
Меня не вызвали на прослушивание т е не получил по почте, зашёл на сайт, нашёл себя было написано что прослушивание прошло! Если я не был на прослушивании влияет это? и ещё вопрос, на сайте отображено когда мой суд, и судья! Т,е я должен ждать звонка или повестки в суд? и ещё я Истец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то должны Вас уведомить. Иначе, в случае жалобы, решение суда отменят. А то, что беседа прошла без Вас, ничего страшного.

16.04.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

У меня суд состоится 22 мая! Т е суд будет рассматривать дела о причинении вреда здоровьи и вынести приговор во сколько сумме мне должны выплатить за причинённый моральный и физический ущерб! У меня вопрос, в случаи чего суд может вынести приговор без меня я истец? Могу я оставить заявление что не смогу присутвовать?

23.04.2019, 18:01

Ущерб присуждается на основании требований и доводов, приведенных в иске с учетом конкретных обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

23.04.2019, 18:08

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела.

Статья 20 УПК РФ различает три вида уголовного преследования:

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Если уголовное дело возбуждено без Вашего участия, то функцию обвинения будет исполнять прокурор. В остальных случаях Вы должны будете исполнять функцию обвинителя.

УПК РФ Статья 246. Участие обвинителя

1. Участие в судебном разбирательстве обвинителя обязательно.

2. Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

3. По уголовным делам частного обвинения обвинение в судебном разбирательстве поддерживает потерпевший.

24.04.2019, 21:24

Если я не буду присутвовать в зале суда, я истец! И уведомлю о том что я не могу присутвовать по таким причинам, может ли суд вынести приговор без меня?

24.04.2019, 14:19

В вашем случае суд может отложить разбирательство дела. Обращаю Ваше внимание, что приговор выносится по уголовным делам, по гражданским делам выносится решение.

24.04.2019, 14:56

Могу я заранее написать письмо судье о том что не смогу присутвовать на суде, и чтоб без меня вывели решение? Так как у меня в деле, за физические и моральные страдания! Смысле смогут они рассмотреть без меня и принять решение?

24.04.2019, 21:06

Здравствуйте! Можете направить ходатайство, не проблема.

24.04.2019, 21:09

Ч. 5 ст. 42 УПК РФ гласит:

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

24.04.2019, 21:30

Сегодня 22 мая у меня был суд. Я оставил ходатайств что буду отсутствовать и чтоб Суд принимал решения без моего отсутствия. Суд перенёс его на 26 июня истребования доказательства! У меня вопрос что значит истребования доказательство?

22.05.2019, 22:40

Вероятнее всего, ответчик хочет предоставить доказательство, которое он может получить по запросу суда в какой-то организации, чтобы приобщить к материалам дела.

22.05.2019, 23:38