Возможность открытия сайта с бесплатной MP3-музыкой - нарушение авторских прав и влияние фразы весь материал предоставлен только для ознакомительного прослушивания

Задумался о том, чтобы открыть свой сайт с бесплатной MP3-музыкой. Будет ли это нарушением авторских прав?

Если да, то почему еще живы аналогичные сайты? Влияет ли как-то фраза "весь материал предоставлен только для ознакомительного прослушивания" ?

Лучший ответ

Диденко Анна Владимировна, ознакомьтесь, пожалуйста, с Гражданским кодексом, осознайте его и только потом отвечайте на вопросы.

Уважаемый, Денис, создание любого архива с мп3-музыкой (платного или бесплатного) будет составлять правонарушение с Вашей стороны. Этим Вы реализуете такое исключительное правомочие правообладателя, как доведение до всеобщего сведения.

В зависимости от объема архива и его популярности Вас могут привлечь к гражданско-правовой ответственности (взыскав от 10 000 р. до 5 млн. р. за каждую композицию) и к административной (если будете извлекать из сайта доход) или уголовной (даже если полностью некоммерч. сайт, а убыток правообладателя будет более 50 тыс. р.).

Данный вопрос обсуждается в моей теме на Хабре: habrahabr.ru

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Спасибо, Вадим! Вы дали полный, исчерпывающий и очень полезный ответ!

В вопросе о нарушении авторских прав имеет значение тот факт, получаете ли вы метериальную выгоду. Бесплатное скачивание музыки для личного пользования с указанием автора, исполнителя и т.д. не является нарушением авторских прав. А если вы за это будете брать деньги - нарушение налицо. Фраза "только для ознакомительного прослушивания" является страховочным вариантом - т.е. это не коммерция.