Ростов-на-Дону, 16.04.2019, 19:34

Как решить проблему с кредитом после того, как банк, выдавший кредит, влился в другой банк?

Вопрос №15636257 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.04.2019, 19:34
Взял кредит в банке! Выплатить я не смог, банк подал в суд. После мдм банк влился в бинбанк, после он стал открытие! Срок исполнительного листа больше 6 лет. Дело в том что мдм банк который подавал иск его больше нет, он в итоге влился в открытие. Открытие говорит долга у мня перед ними нет. Более с мной ни кто не связывался по поводу этого долга. Что делать? Кому платить? Что вообще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Сроки предъявления исполнительных листов оговорены в ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве». Для листов по взысканию задолженности срок предъявления 3 года. После этого документ становится недействующим и воспользоваться им для запуска исполнительного производства нельзя, в этом случае приставы не взыскивают долг по исполнительному листу.

Исковая давность истекает в следующем случае:

1. Исполнительный лист не был передан кредитору в течение трех лет. Такая ситуация возможна, если банк-кредитор решил не взыскивать задолженность с помощью судебных приставов. Например, он смог договориться с должником о подписании мирового соглашения, о реструктуризации задолженности и пр.

2. Если кредитор решил не возобновлять исполнительное производство в течение 3-х лет. В данном случае исполнительный лист передается ФССП, но они в силу различных обстоятельств не смогли выполнить свои обязанности: например, когда у должника попросту нечего взыскивать.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2016 г. N 7-П "по делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева" защитило должников от бесконечного продления исполнительного производства по инициативе кредиторов.

Данное Постановление признало, что положения закона об исполнительном производстве, которые позволяют кредитору по своему усмотрению без веских причин отзывать исполнительный документ, а затем предъявлять его бесконечное множество раз и без ограничений по срокам давности, не соответствуют конституционным нормам.

Поэтому вы можете законно списать у приставов свои долги. Удачи вам.

16.04.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Значит Вы никому не должны. Срок на предъявление к Вам исполнительного листа истёк (3 года).

16.04.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приставы не списывают долг!

16.04.2019, 19:52

Здравствуйте. Не важно сколько времени исполнительному листу, главное, чтобы он был предъявлен к исполнению в течении 3 лет. Поэтому, оснований для прекращения испол. Производства у приставов нет.

16.04.2019, 20:15

Исполнительный лист 2013 года.

16.04.2019, 20:18

Исполнительный лист должны были предъявить до 2016 г., если его не предъявляли срок давности истек.

16.04.2019, 20:26

Исполнительный лист 12 годом, исполнительное производство 13 годом. Но за последние 4-5 лет меня вообще ни кто не тревожил с этим вопросом.

16.04.2019, 21:19

Если исполнительное производство еще открыто, то потревожить могут в любой момент.

17.04.2019, 07:14