Можно ли лишить родительских прав мать студента, пропускающего учебу?
У меня такой вопрос, могут ли лешить родительских права мать студента, который часто не посещает колледж, техникум и другие учереждения?
Если просто не посещает, то не могут. Если не посещает в связи с наркоманией, например, тут возможны варианты.
Вот перечень оснований
злоупотребление родителей своими правами;
жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см.: Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);
уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;
наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);
отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;
совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.
Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.