Спор о взыскании убытков от застройщика после создания ЖСК - могут ли участники получить компенсацию за предыдущие платежи?
Здравствуйте, Сергей. Из Вашего вопроса не совсем понятно о каком иске о взыскании убытков идет речь. По поводу зачета уплаченных сумм первоначальному застройщику, то обращаю внимание на следующее: жилищно-строительный кооператив, который пришел на смену обанкротившемуся застройщику и был создан для завершения строительства за счет дольщиков, обязан принять их в члены этого самого кооператива. Эта позиция изложена в определении Верховного суда (определение № 19-КГ 16-5). ВС в определение, указал, что раз кооператив был создан для защиты прав участников долевого строительства путем его завершения и приобретения в интересах членов кооператива жилья на праве собственности, он обязан принять в свой состав каждого дольщика, за которым признано право собственности на паевой взнос, соответствующий вкладу в строительство дома, переданного ЖСК.