Можно ли потребовать оплаты почтовых расходов в случае возвращенных заказных писем?
Упрощённое производство. До иска отправлены 2 заказных письма ответчику с уведомлением. Письма вернулись истцу. Могу ли потребовать оплаты почтовых расходов? Привет.
Здравствуйте, Антонина. Почтовые расходы относятся, согласно статье 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, но они подлежат взысканию с Ответчика в случае если суд посчитает, что они были необходимы именно для разрешения данного дела (например соблюдение обязательного досудебного порядка), в противном случае взыскать данные расходы с Ответчика не удастся.