Санкт-Петербург, 17.04.2019, 00:54

Молодая беременная девушка - как выйти замуж и переехать к отцу ребенка без согласия родителей и жить в условиях безопасности?

Вопрос №15637392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.04.2019, 00:54
Что нужно сделать 16 летней девушки беременной для того что бы выйти замуж за отца своего ребенка без согласия своих родителей и переехать жить к отцу своего ребенка так как жить и содержать ребенка не представляется возможности со своими родителями так как мать пъет очень часто в квартире проживает шесть человк постоянная грязь и ее заставляют делать то что она не может в виду своего положения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, согласно ст. 13 СК РФ - при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Беременность является уважительной причиной, Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства.

17.04.2019, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в орган опеки и попечительства. Согласно части 2 статьи 13 Семейного кодекса РФ

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

17.04.2019, 01:02
Оценка автора вопроса:
Органы опеки говорят что не могут дать согласие без разрешения хотя бы одного родителя

В органах опеки требуют явку родителей 16 летней девушки так как отец ребенка совершеннолетний.

17.04.2019, 01:14

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

После заключения брака Вы приобретаете гражданскую дееспособность в полном объеме.

17.04.2019, 01:20