LSN Messenger
Москва, 17.04.2019, 08:12

Как получить электричество без участия собственника электросетей - возможность заключения индивидуальных договоров со сторонней энергопоставляющей компанией

Вопрос №15638157 из г. Москва
опубликован 17.04.2019, 08:12
У нас такая ситуация. В СНТ есть собственник электросетей (частная компания). То, что они собственник, мы знаем только на словах, т.к. документы они ни разу не предоставили. Они постоянно угрожают отключением поселка от света (а это около 600 домов, причем есть дома, где живут постоянно). Можем ли мы сами (без разрешения собственника электросетей) напрямую заключить индивидуальные договора на свет с энергопоставляющей компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае нужно выяснять в чьей собственности эл.сети, один из вариантов - написать запрос в местные электросети за получением разъяснения по данной проблеме...

17.04.2019, 08:30

Писали уже такие запросы. И в местные электросети писали, и губернатору. Толку нет.

Но мой вопрос заключался в другом. Мы можем сделать индивидуальные договора в обход собственника?

17.04.2019, 08:56

Я прекрасно понял ваш вопрос, вы можете заключить отдельные договора с электроснабжающей организацией, однако если сети принадлежат частному лицу, то вам не обойтись без договора с ним...

17.04.2019, 09:01

А как же ФЗ-66? Там нигде нельзя найти лазейку, чтоб без собственника? Собственник не идёт на контакт, вынуждая выкупить сети за огромные деньги. Необходимо ещё учесть и то, что сети до сих пор не достроены. И достраивать никто их не собирается. Можно же как-то заставить?

17.04.2019, 09:51

Я вам выше советовал: обратитесь сданным вопросам для получения разъяснений в электросети и в зависимости от ответа, вероятно вам придётся обращаться в суд для разрешения данной проблемы.

17.04.2019, 09:53

Здравствуйте, Лилия!

Нужно все же обратиться в Электросети и запросить технические условия присоединения к сети напрямую, без посредников. Возможно это окажется дешевле, чем покупать сети за огромные деньги. Тем более, что они не достроены.

17.04.2019, 09:56